Auction archive: Lot number 77

Pied de lit FONCTION : Au nombre de

Art Tribal Africain
18 Oct 2008
€200 - €250
ca. US$266 - US$333
€20
ca. US$26

Art Tribal Africain
18 Oct 2008
€200 - €250
ca. US$266 - US$333
€20
ca. US$26

Pied de lit FONCTION : Au nombre de quatre, supportaient deux traverses en largeur sur lesquelles s'appuyaient quatre cylindres en longueur. Une natte tressée recouvrait ces derniers. L'ensemble pouvait être transporté. POPULATIONS : BOZO, TOUAREG et BELLAH (Mali). Région de Mopti. MATIÈRE : Bois lourd à patine naturelle due à l'usage. DIMENSIONS : H. : 50 à 70 cm. EPOQUE PRÉSUMÉE : Vers 1930/1940. ETAT DE CONSERVATION : Erosions à la base. RESTAURATIONS PRATIQUÉES : Aucune.

18 Oct 2008
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

18 Oct 2008
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659