Otto Piene 1928 Laasphe - 2014 Berlin Studierte von 1949 bis 1953 Malerei und Kunsterziehung an den Akademien für Kunst in München; Dozent an der Modeschule Düsseldorf; von 1952 bis 1957 Studium der Philosophie in Köln; 1964 Gastprofessur an der University of Pennsylvania; wurde 1972 Professor der Umweltkunst am Massachusetts Institute of Technology, das ihn 1974 zum Direktor des CAVS (Center for Advanced Visual Studies) berief; gründete 1957 als Reaktion auf das abstrakte Informel gemeinsam mit Heinz Mack in Düsseldorf die einflussreiche Künstlergruppe ZERO; lebte und arbeitete in Groton/Massachusetts, Boston sowie Düsseldorf. Ohne Titel (Komposition mit Kreisform) Siebdruck auf Papier; H 980 mm, B 700 mm; signiert und datiert u. r. ''Piene 76''; nummeriert u. l. ''59/100''
Otto Piene
1928 Laasphe - 2014 Berlin Untitled (composition with circular shape) Silkscreen on paper; H 980 mm, W 700 mm; signed and dated lower right ''Piene 76''; numbered lower left ''59/100''
Otto Piene