PIERER, H.A "Universal-Lexikon" 34 Bände " ... der Gegenwart und Vergangenheit oder neuestes encyclopädisches Wörterbuch der Wissenschaft, Künste und Gewerbe ...". Bei H.A. Pierer verlegt. Altenburg. 1840 - 1846. 22,5 x 14,5 cm. "Zweite, völlig umgearbeitete Auflage (Dritte Ausgabe)". Vollständig. Einheitlicher Einband, aber in unterschiedlichen Zuständen. Alters- und Gebrauchsspuren, Blöcke teils stockfleckig. Das ausführlichste Lexikon des 19. Jahrhunderts mit der größten Anzahl wissenschaftlicher Artikel.