Pierer's Universal-Lexikon der Vergangenheit und Gegenwart oder Neuestes encyclopädisches Wörterbuch der Wissenschaften, Künste und Gewerbe. Komplette Reihe der 19 Bde. Altenburg, Verlagsbuchhandlung von Pierer, 1857-1865. 8°. HLdr. d. Zt. mit reichen goldverzierten Rücken und goldgepr. RTiteln (Kanten und Ecken leicht bestoßen, berieben und Gelenke vereinzelt aufgeplatzt).
4. Auflage. - Es gilt als das erste voll ausgeformte moderne allgemeine Lexikon (Gurst 1976). Auch wenn in der heutigen Zeit eher unbekannt, so war das Universal-Lexikon von Pierer seiner Zeit sehr geschätzt das reichhaltigste Conversationslexicon, welches die Thatsachen mit einer Vollständigkeit, wie sie sich nur irgend erwarten läßt, und deßwegen für jeden ein äußerst brauchbares Handbuch zum Nachschlagen ist (Gustav Schwab und Karl Klüpfel). Das Lexikon diente als Vorlage für die ihm folgenden Konversationslexika des 19. Jhs. - Seiten gebräunt und teils etwas braunfleckig, hier besonders im Rand.
Rare enyclopaedia of Pierer.
Rare enyclopaedia of Pierer.