Die rechte Bildhälfte dieses doppeltblattgroßen Werkes wird eingenommen von einer abstrakten Farbkomposition, bestehend aus einer Vielzahl an bunten Farbtupfen, die ein konisches, nach unten spitz zulaufendes Gebilde formen. Die Komposition illustriert das mehrzeilige Gedicht „Pfeilspitze des Ada“ vom deutschen Lyriker und Redakteur Peter Huchel, welches auf der linken Bildhälfte zu sehen ist. Das Gemeinschaftswerk aus Poesie und Malerei wurde von der Erker-Galerie & Verlag St. Gallen als Neujahrskarte mit typografisch gedruckten Neujahrswünschen verschickt. Die Farblithografie ist rechts unten mit Bleistift signiert und datiert „Dorazio 1976“. Rückseitig ist das Blatt typographisch mit Neujahrswünschen bedruckt. Das Werk ist in einem sehr guten Zustand. Die Maße der Darstellung betragen 37,5 x 28.8 cm, währen das Blatt an sich 37,5 x 57,6 cm misst. Piero Dorazio (1927-2005) Piero Dorazio gilt als einer der wichtigsten italienischen Künstler in der zweiten Hälfte des 20. Jahrhunderts und als Pionier der abstrakten Kunst in Italien. Er wurde 1927 in Rom geboren. Seine gegenstandslose Bildsprache ist von den italienischen Meistern Raffael und Pollaiuolo, den französischen Impressionisten und italienischen Futuristen sowie von Kandinsky, Malewitsch und Mondrian beeinflusst. Meist verwendete Dorazio Grundfarben, die er in Streifen, Strichen, Linien und Feldern aufträgt. Neben der Malerei widmete sich Dorazio der Lithografie, der Radierung, Glasfenstern, Mosaiken, Keramiken und Bühnenbildern. (nlu) Sie haben Interesse an diesem Objekt? Vorgebot abgeben