Piero FORNASETTI 1913-1988 Suite de treize assiettes de la série dite "Cupole d'Italia" - 1979 Porcelaine émaillée et lithographiée avec rehauts d'or, douze de taille identique et une plus grande Numérotées Diam. 24,5 cm - 30,5 cm Historique : Collection réservée aux amis de l'Ingénieur Andrea Brenta de Milan Bibliographie : M.Casadio, Fornasetti, The complete Universe, Éditions Rizzoli, New York, 2010. Modèles similaires reproduits p.614, fig. 162 A complete set of thirteen lithography and gold enamelled porcelain from the "Cupole d'Italia" serie plates by Piero Fornasetti - 1979 9,6 in. - 12 in.