Vente Collection de Design européen - 01 juillet 2020

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Date of the auction: 01.07.2020

Back

Image
Piero FORNASETTI 1913-1988 Deux boîtes " Mongolfières " - circa 1950

Piero FORNASETTI 1913-1988 Deux boîtes " Mongolfières " - circa 1950 Lithographie sur métal et couvercles en laiton Signées 24,5 × 23 cm - 28 × 25,5 cm A set of two serigraphy on metal boxes "Montgolfières" with brass cover by Piero Fornasetti - circa 1950 9,6 × 9 in. - 11 × 10 in

Lot #: 1

Estimate: €1,800 - €2,200

Date: 1 Jul 2020

Image
Piero FORNASETTI 1913-1988 Trois corbeilles à papier

Piero FORNASETTI 1913-1988 Trois corbeilles à papier - " Farfalle " - circa 1960 Lithographie sur métal Signé 21,5 × 19 cm - " Architecture " - circa 1960 Lithographie sur métal Signé 28 × 26,5 cm - " Profils romains " - circa 1950 Lithographie sur métal Signé 21 × 19 cm A set of three serigraphy on

Lot #: 2

Estimate: €1,800 - €2,000

Date: 1 Jul 2020

Image
Ico PARISI 1916-1996 Paire de fauteuils mod. 839 - 1955

Ico PARISI 1916-1996 Paire de fauteuils mod. 839 - 1955 Piètement en métal laqué noir, structure en bois contreplaqué moulé, assise et dossier tapissés de Skaï noir Édition Cassina 70 × 75 × 62 cm Historique : Ce modèle a obtenu la médaille d'or à l'exposition "Colori e forme della casa d'oggi" à

Lot #: 3

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 1 Jul 2020

Image
Ico PARISI 1916-1996 Meuble de séparation formant bibliothèque - 1960

Ico PARISI 1916-1996 Meuble de séparation formant bibliothèque - 1960 Meuble bas en bois d'érable et formica surmonté par deux étagères reposant sur une cloison constituée d'éléments empilables et modulables Exécuté par Fratelli Bernini Applique murale intégrée en laiton et verre produite par Greco

Lot #: 4

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 1 Jul 2020

Image
Ico PARISI 1916-1996 Console - 1949

Ico PARISI 1916-1996 Console - 1949 Piètement et plateau en acajou Édition Fratelli Rizzi 79 × 120 × 36 cm Bibliographie : Roberta Lietti, Ico Parisi Catalogo ragionato 1936-1960, Édition Silvana, 2017, p.528-530 G. Gramigna, 1950-2000 Repertorio del design Italiano, Éditions Mondadori, Turin 2003

Lot #: 5

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 1 Jul 2020

Image
Luciano NUSTRINI 1928-1999 Tabouret - Création 1957

Luciano NUSTRINI 1928-1999 Tabouret - Création 1957 Structure en métal laqué noir, bois courbé et velours vert Édition Poltronova 53 × 44 × 54 cm Historique : Ce modèle a remporté le Compasso d'Oro en 1957 A black lacquered iron, plywood and green velvet by Luciano Nustrini Designed in 1957 20,8 ×

Lot #: 6

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 1 Jul 2020

Image
Serge MOUILLE 1922-1988 Plafonnier à trois bras pivotants - circa 1958

Serge MOUILLE 1922-1988 Plafonnier à trois bras pivotants - circa 1958 Structure en tubes d'acier laqué noir, réflecteurs en tôle d'aluminium repoussé et laqué noir et blanc, montés sur rotule en laiton 50 × 225 cm Bibliographie : P-E. Pralus, Serge Mouille, Un Classique Français, Éditions du Mont

Lot #: 7

Estimate: €15,000 - €25,000

Date: 1 Jul 2020

Image
Piero FORNASETTI 1913-1988 Table dite "Cammei" - circa 1960

Piero FORNASETTI 1913-1988 Table dite "Cammei" - circa 1960 Plateau en bois lithographié Piètement en métal rapporté. 49 × 100 cm Bibliographie : M.Casadio, Fornasetti, The complete Universe, Éditions Rizzoli, New York, 2010. Modèles similaires reproduits p.380, fig. 118 A lithograph on wood

Lot #: 8

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 1 Jul 2020

Image

Piero FORNASETTI 1913-1988 Paire de chaises dites "Boomerang" de la série " Instrument de musique " - 1956 Piètement et structure en bois laqué noir, assise et dossier en bois lithographié 84 × 42 × 52 cm Bibliographie : M.Casadio, Fornasetti, The complete Universe, Éditions Rizzoli, New York, 2010

Lot #: 9

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 1 Jul 2020

Image
Gaetano PESCE Né en 1939 Chaise longue " Il Piede - UP7 " Création 1970

Gaetano PESCE Né en 1939 Chaise longue " Il Piede - UP7 " Création 1970 Polyuréthane expansé noir Cachet en forme de l'éditeur B&B ITALIA sous la base Craquelures et usures d'usage 82 × 166 × 60 cm Bibliographie : M. Bartolucci, Gaetano Pesce, Édition Chronicle Books, San Francisco, 2003, p.37

Lot #: 10

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 1 Jul 2020

Image
Franco ALBINI 1905-1977 Chaise longue mod. PS16 - Création 1956

Franco ALBINI 1905-1977 Chaise longue mod. PS16 - Création 1956 Structure en noyer et corde, assise et dossier en toile rouge et cuir marron Édition Cassina 70 × 170 × 70 cm Bibliographie : G. Gramigna, 1950-2000 Repertorio del design Italiano, Éditions Mondadori, Milan, 1985, p.45 Franco Albini

Lot #: 11

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 1 Jul 2020

Image
Gianfranco FRATTINI 1926-2004 Bibliothèque pivotante dite "Albero"- 1960

Gianfranco FRATTINI 1926-2004 Bibliothèque pivotante dite "Albero"- 1960 Piètement et structure en teck et placage de teck Édition Bernini 350 × 90 × 90 cm Bibliographie : T.Casartelli, La Selettiva del mobile, 1955-1975, Édition Canturium, p.93 A teak and teak veneer "Albero" revolving bookcase by

Lot #: 12

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 1 Jul 2020

Image
Angelo LELII 1911-1979 Lampadaire - circa 1950

Angelo LELII 1911-1979 Lampadaire - circa 1950 Base en marbre, fût et bras en laiton, diffuseurs orientables en métal laqué blanc Édition Arredoluce Estampille de l'éditeur 198 × 94 cm Historique : Cette pièce est enregistrée auprèsdes archives Arredoluce sous le n°9195492 Bibliographie : A.Pansera

Lot #: 13

Estimate: €10,000 - €12,000

Date: 1 Jul 2020

Image
Angelo LELII 1911-1979 Paire d’appliques - Circa 1966

Angelo LELII 1911-1979 Paire d'appliques - Circa 1966 Structure en laiton et réflecteur orientable en aluminium laqué noir Édition Arredoluce 12 × 11 × 63 cm Bibliographie : A. Pansera, A. Padoan & A. Palmaghini, Arredoluce catalogo ragionato 1943-1987, Éditions Silvana Editoriale, Milan, 2018

Lot #: 14

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 1 Jul 2020

Image
Angelo LELII 1911-1979 Lampe de table mod. 12297 - circa 1950

Angelo LELII 1911-1979 Lampe de table mod. 12297 - circa 1950 Structure en laiton, réflecteur en aluminium laqué vert Édition Arredoluce Estampille de l'éditeur 34 × 25 cm Historique : Cette pièce est enregistrée auprès des archives Arredoluce sous le n°2623090 Bibliographie : A. Pansera, A. Padoan

Lot #: 15

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 1 Jul 2020

Image
Angelo LELII 1911-1979 Lampadaire - circa 1951

Angelo LELII 1911-1979 Lampadaire - circa 1951 Structure en laiton, réflecteur en aluminium laqué blanc crème Édition Arredoluce Estampille de l'éditeur 141 × 35,50 cm Bibliographie : A. Pansera, A. Padoan & A. Palmaghini, Arredoluce catalogo ragionato 1943-1987, Éditions Silvana Editoriale, Milan

Lot #: 16

Estimate: €7,000 - €9,000

Date: 1 Jul 2020

Image
Fritz HANSEN Paire de fauteuils mod. 1669 - circa 1940

Fritz HANSEN Paire de fauteuils mod. 1669 - circa 1940 Laine de mouton, hêtre 76 × 86 × 90 cm Bibliographie : Fritz Hansen, Catalogue de vente, Copenhague, 1942. Exemplaire similaire reproduit p.17,19 A pair of elm and sheepskin mod.1669 armchairs by Fritz Hansen - circa 1940 29,9 × 33,8 × 35,4 in

Lot #: 17

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 1 Jul 2020

Image
Piero FORNASETTI 1913-1988 Porte-parapluie dit "Rovine" - 1990

Piero FORNASETTI 1913-1988 Porte-parapluie dit "Rovine" - 1990 Sérigraphie sur métal Signé et daté Édition Fornasetti Milano Étiquette de l'éditeur 25 × 59 × 16 cm Bibliographie : M.Casadio, Fornasetti, The complete Universe, Éditions Rizzoli, New York, 2010. Modèles similaires reproduits p.465

Lot #: 18

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 1 Jul 2020

Image

Piero FORNASETTI 1913-1988 Suite de trois chaises dites "Boomerang" de la série "Instrument de musique" - 1956 Piètement et structure en bois laqué noir, assise et dossier en bois lithographié 84 × 42 × 52 cm Bibliographie : M.Casadio, Fornasetti, The complete Universe, Éditions Rizzoli, New York

Lot #: 19

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 1 Jul 2020

Image
Piero FORNASETTI 1913-1988 Desserte - circa 1960

Piero FORNASETTI 1913-1988 Desserte - circa 1960 Piètement en bois et laiton pliable, plateaux amovibles en bois lithographié Signée 74 × 77 × 44 cm Bibliographie : M.Casadio, Fornasetti, The complete Universe, Éditions Rizzoli, New York, 20. Modèles similaires reproduits p.551, fig. 259 A brass and

Lot #: 20

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 1 Jul 2020

Image

Piero FORNASETTI 1913-1988 Paravent dit "Arcadie" ou "Boutique d'horloge" - 1954 Quatre panneaux de bois lithographiés et réhaussés à la main à décor double face, charnières et roulettes en laiton Édition limitée (autour de 6 exemplaires) 137 × 144 × 3 cm Provenance: Appartement de Mme F. conçu par

Lot #: 21

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 1 Jul 2020

Image

Gio PONTI 1891-1979 Deux sculptures dites "Il poeta" et "Il pellegrino" - circa 1927 Porcelaine blanche avec rehauts d'or Édition Richard-Ginori Tampon de l'éditeur 28 × 9 cm Bibliographie : I. De Guttry et M.P.Maino, Antiquariato del'900, Édition il sole 24 ore, 2013, Milan, exemplaire similaire

Lot #: 22

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 1 Jul 2020

Image

Gio PONTI 1891-1979 Deux vases mod. 1030 dits "Il poeta" et "Il pellegrino" - circa 1925 Faïence émaillée Édition Richard Ginori Tampon de l'éditeur Restauration 34,5 × 28,5 × 15,5 cm A set of two enamelled earthenware mod. 1030 "Il poeta" and "Il pellegrino" vases by Gio Ponti - circa 1925 13,5 ×

Lot #: 23

Estimate: €20,000 - €25,000

Date: 1 Jul 2020

Image
Gio PONTI 1891-1979 Coupe ovale mod. 1031 dite "La Musica" - 1927

Gio PONTI 1891-1979 Coupe ovale mod. 1031 dite "La Musica" - 1927 Faïence émaillée Édition Richard Ginori Tampon de l'éditeur 15 × 33 × 16 cm Bibliographie : U. La Pietra, Gio Ponti, Éditions Rizzoli, New York, 1995. Exemplaire similaire reproduit p.37 sous le n°83 An enamelled earthenware mod.1031

Lot #: 24

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 1 Jul 2020

Image
Gio PONTI 1891-1979 Coupe ovale mod. 1031 dite "La Lettura" - 1925

Gio PONTI 1891-1979 Coupe ovale mod. 1031 dite "La Lettura" - 1925 Faïence émaillée Édition Richard Ginori Tampon de l'éditeur et signature "Gio Ponti" 15 × 33 × 16 cm Bibliographie : U. La Pietra, Gio Ponti, Éditions Rizzoli, New York, 1995. Exemplaire similaire reproduit p.37 sous le n°83

Lot #: 25

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 1 Jul 2020

Image
Gio PONTI 1891-1979 Jarre mod. 969 dite "L'Edile" - circa 1924

Gio PONTI 1891-1979 Jarre mod. 969 dite "L'Edile" - circa 1924 Majolique peinte à la main Édition Richard Ginori Tampon de l'éditeur et signature "Gio Ponti" 25 × 16 × 9 cm Bibliographie : I. De Guttry et M.P.Maino, Antiquariato del'900, Édition il sole 24 ore, 2013, Milan. Exemplaire similaire

Lot #: 26

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 1 Jul 2020

Image
Gio PONTI 1891-1979 Coupe ronde mod. 1033 dite "I putti con la serpe" - 1927

Gio PONTI 1891-1979 Coupe ronde mod. 1033 dite "I putti con la serpe" - 1927 Faïence émaillée Édition Richard Ginori Tampon de l'éditeur 13 × 26,5 cm Bibliographie : E.Godenzi, Novecento ceramiche italiane protagonisti e opere del XX secolo, vol 1, Édition Faenza, exemplaire similaire reproduit p.33

Lot #: 27

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 1 Jul 2020

Image
Gio PONTI 1891-1979 Coupe ronde mod. 1033 dite " Donatella " - 1927

Gio PONTI 1891-1979 Coupe ronde mod. 1033 dite " Donatella " - 1927 Faïence émaillée Édition Richard Ginori Tampon de l'éditeur 13 × 26,5 cm Bibliographie : U. La Pietra, Gio Ponti, Éditions Rizzoli, New York, 1995. Exemplaire similaire reproduit p.83 An enamelled earthenware mod.1033 "Donatella

Lot #: 28

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 1 Jul 2020

Image
Gio PONTI 1891-1979 " L'ospitalità " et " La giustizia " - circa 1930

Gio PONTI 1891-1979 " L'ospitalità " et " La giustizia " - circa 1930 Deux vases en porcelaine " Piumato ". Décor double face à l'or sur fond bleu. Signé sous chaque pièce " Richard Ginori Pittoria di Doccia " dans un cartouche sur fond or et " Richard Ginori 33-4 " sous l'un et " 33-7 " sous

Lot #: 29

Estimate: €20,000 - €25,000

Date: 1 Jul 2020

Image
Gio PONTI 1891-1979 Table pliante de salle à manger - circa 1936

Gio PONTI 1891-1979 Table pliante de salle à manger - circa 1936 Piètement et plateau en frêne Possibilité d'allonges (non fournies) Édition Paolo Sala 80 × 89 × 160 cm Un certificat des archives Gio Ponti sera remis à l'acquéreur An ash folding and dining table by Gio Ponti - circa 1936 31,4 × 35 ×

Lot #: 30

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 1 Jul 2020