Auction archive: Lot number 21

Piero FORNASETTI 1913-1988 Paravent dit "Arcadie" ou "Boutique d'horloge" - 1954

€8,000 - €10,000
ca. US$8,988 - US$11,235

€8,000 - €10,000
ca. US$8,988 - US$11,235

Piero FORNASETTI 1913-1988 Paravent dit "Arcadie" ou "Boutique d'horloge" - 1954 Quatre panneaux de bois lithographiés et réhaussés à la main à décor double face, charnières et roulettes en laiton Édition limitée (autour de 6 exemplaires) 137 × 144 × 3 cm Provenance: Appartement de Mme F. conçu par Piero Portalupi, Milan Bibliographie : M.Casadio, Fornasetti, The complete Universe, Éditions Rizzoli, New York, 2010. Modèles similaires reproduits p.442, fig. 64 Lithographed and raised by hand on wood four panels "Arcadia" or "Clock Shop" screen by Piero Fornasetti - 1954 53,9 × 56,6 × 1,1 in.

1 Jul 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

1 Jul 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020