Piero Manzoni , Soncino 1933 , Milano 1963 "Impronta del pollice sinistro" 1960 litografia, cm 49,7x35 Firmata, datata 60 e dedicata "A Valerio Fantinel" in basso a destra Provenienza Dono dell'artista all'attuale proprietario (nel 1960)