Rare et importante coupe circulaire à anses en grès émaillé rouge sang de boeuf nuancé vert et bleu à décor rayonnant en léger relief à motif floral et reposant sur un talon plat. Signée en creux Maurice Dufrene, cachet monogramme. Vers 1900. H: 10 cm Diam: 40 cm (ancienne restauration et légers éclats à la base)