Auction archive: Lot number 12

€18,000 - €20,000
ca. US$20,210 - US$22,455

€18,000 - €20,000
ca. US$20,210 - US$22,455

PIERRE-ADRIEN DALPAYRAT (1844-1910) Exceptionnelle paire de hauts vases obus à ailettes évoquant l'art du Japon. Les parties basses présentent un décor en relief, de stries verticales, jusqu'au renflement. Les bases simulent un talon en très léger ressaut. Épreuves en grès émaillé aux coulures sang-de-bœuf et vert sur fond beige. Vers 1900. Une restauration à la base d'une des ailettes. Chaque œuvre signée du cachet en creux DALPAYRAT sous la base, l'une porte également un numéro, en partie, illisible. Hauteur : 71cmProvenance :Collection M. et Mme B., Gironde -FranceBibliographie :Adrien Dalpayrat - Céramique française de l'Art nouveau - Horst Makus, Helen Bieri, André Dalpayrat, Jean Girel et Madeleine Strobel, éditions Arnoldsche, Stuttgart (Allemagne), 1998. Un modèle identique, reproduit page 21, figure sur une photographie d'archive prise vers 1898 et montrant les collaborateurs de Pierre-Adrien Dalpayrat dans la cour de l'atelier.

26 Jun 2020
La Maison de Vente Ader
Vente publique régulée - Salle Favart - 3 rue Favart - 75002 Paris

26 Jun 2020
La Maison de Vente Ader