Auction archive: Lot number 198

Pierre Adrien DALPAYRAT (1844 - 1910) Pichet

€8,000 - €12,000
ca. US$12,600 - US$18,900

€8,000 - €12,000
ca. US$12,600 - US$18,900

Pierre Adrien DALPAYRAT (1844 - 1910) Pichet La nuit (1er version) Rare vase en grès, à décor en haut relief de deux femmes nues en pourtour et d'un homme formant un x. Large ouverture modelée en forme de tête de hibou. Superbe couverte émaillée beige et vert sur un fond rouge sang-de-boeuf intense Signature à la grenade en creux sous la base H : 23,5 cm, D : 18,5 cm Historique : Un vase similaire figure dans les collections du Musée d'Orsay, à Paris (Egrenure à la pointe du col)

4 Apr 2008
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

4 Apr 2008
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944