Pierre Adrien DALPAYRAT (1844 - 1910) Pichet La nuit (1er version) Rare vase en grès, à décor en haut relief de deux femmes nues en pourtour et d'un homme formant un x. Large ouverture modelée en forme de tête de hibou. Superbe couverte émaillée beige et vert sur un fond rouge sang-de-boeuf intense Signature à la grenade en creux sous la base H : 23,5 cm, D : 18,5 cm Historique : Un vase similaire figure dans les collections du Musée d'Orsay, à Paris (Egrenure à la pointe du col)