Pierre ALECHINSKY et Louis SCUTENAIRE POINTES Suite de 17 gravures. Paris, Editions Georges Visat, 1972. In-4°(382 x 260), en feuilles, sous couverture blanche rempliée et estampée à sec, chemise et étui illustrés. 1 dessin au crayon de couleur brun agrémenté d'une dédicace signée sur le 1er feuillet. 17 eaux-fortes et aquatintes en 2 couleurs, chacune signée ou monogrammée (les plus petites). Une étude préparatoire de la plus grande gravure, sur Vergé filigrané, signée et datée "72" au crayon rouge Edition à 125 exemplaires, celui-ci n° 92, 1 des 75 avec les 17 planches enrichi du dessin et de l'étude préparatoire signée. Très bon exemplaire en très bon état et enrichi Rivière 543 à 559