Pierre ALECHINSKY (Né en 1927) VOLCAN A L'ETAT BRUT - 1972 Acrylique sur papier marouflé sur toile Signé en bas à droite "Alechinsky", contresigné, daté et titré au dos "Alechinsky, 1972, Volcan à l'Etat Brut" Hauteur : 114 Largeur : 152 cm Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris Expositions : Paris, Galerie Enrico Navarra, "Au rendez-vous des amis... de Pierre Hebey", septembre-novembre 1990, texte de l'artiste, oeuvre reproduite en couleur pp. 30-31 Commentaire : ACRYLIC ON PAPER LAID DOWN ON CANVAS; SIGNED LOWER RIGHT, SIGNED AGAIN, DATED AND TITLED ON THE REVERSE