Auction archive: Lot number 280

€3,500 - €4,000
ca. US$3,965 - US$4,532
€4,992
ca. US$5,655

€3,500 - €4,000
ca. US$3,965 - US$4,532
€4,992
ca. US$5,655

Pierre-Auguste Renoir (1841-1919) Le Chapeau épinglé (2e pl.). 1898. Lithographie. 490 x 600. Delteil, Stella 30 ; Johnson 108. Très belle et fraîche épreuve tirée en bistre rosé sur chine volant, avec la 2e signature lithographiée en noir. Petites amincissures visibles par transparence, inhérentes à la texture du papier. Rousseurs claires aux bords du feuillet. Courte déchirure en pied et infimes autres aux bords du feuillet. Toutes marges non ébarbées. Tirage à 50 épreuves dans cette couleur.

9 Jul 2020
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart, 3, rue Favart 75002 Paris

9 Jul 2020
La Maison de Vente Ader