PIERRE-AUGUSTE RENOIR (Limoges 1841 - 1919 Cagnes-sur-Mer) Paysage - Les Arbres. Um 1915. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert: R. 19 x 21,3 cm. Die Authentizität des Werkes wurde vom Wildenstein-Plattner Institut bestätigt, New York, 10. April 2018. Dieses Gemälde wird im zweiten Band des Supplements des Werkverzeichnisses der Gemälde, Pastelle und Aquarelle, erstellt von Guy-Patrice Dauberville und Floriane Dauberville und von Bernheim-Jeune herausgegeben, erscheinen. Provenienz: - Vollard, Paris, direkt vom Künstler gekauft (vor 1919). - G. Tanner, Zürich. - Privatsammlung, Schweiz. Literatur: Vollard, Ambroise: Pierre-Auguste Renoir Paintings, Pastels and Drawings. Tableaux, Pastels et Dessins, rev. Aufl., San Francisco 1989, Nr. 1362 (mit Abb. S. 285).