Portrait de M. Jos Hessel
Pierre Bonnard (1867-1947) Portrait de M. Jos Hessel signé 'Bonnard' (en haut à gauche) huile sur toile 93 x 73.5 cm. Peint en 1908 signed 'Bonnard' (upper left) oil on canvas 36 5/8 x 28 ¾ in. Painted in 1908 Provenance Jos et Lucy Hessel, Paris (acquis auprès de l'artiste). Lucie Grandjean-Hessel, Paris (par descendance). Puis par descendance au propriétaire actuel.
Portrait de M. Jos Hessel