Pierre BONNARD 1867 - 1947 Femmes à la fenêtre ou Chez la brodeuse - Circa 1895

Archive
Estimate: €300,000 - €400,000
ca. US$340,003 - US$453,337
Price realised:  n. a.
Lot number 6, Views: 99

¤ Pierre BONNARD 1867 - 1947 Femmes à la fenêtre ou Chez la brodeuse - Circa 1895 Huile sur panneau parqueté Signé en bas à droite "Bonnard", cachet de la signature au dos "Bonnard" Hauteur : 34,60 Largeur : 40,70 cm Provenance : Madame Eugène Zak Paris (1947) Jeanne Castel, Paris Arthur Jeffress, Londres A.E. Pleydell-Bouverie, Londres Vente Londres, Sotheby's, 12 juin 1963, lot 62 Arthur Tooth & Sons, Londres Cecil G. Bernstein, Londres Vente Londres, Christie's, 24 juin 1991, lot 8 Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire Expositions : Rotterdam, Musée Boijmans Van Beuningen, Bonnard, 1953, n°5 Londres, Royal Academy of Arts, Pierre Bonnard 1867-1947, janvier-mars 1966, n°34 p.37, reproduit p.80 (daté circa 1898) Munich, Haus des Kunst, Paris, Orangerie, Pierre Bonnard octobre 1966 - avril 1967, n°23, reproduit (daté circa 1898) Bibliographie : F.-J. Beer, Pierre Bonnard Marseille, 1947, p.61, reproduit pl.41 J. et H. Dauberville, Bonnard, catalogue raisonné de l'oeuvre peint révisé et augmenté, Editions Bernheim-Jeune, Paris, 1992, vol.I, n°88, reproduit en noir et blanc p.145 Commentaire : Oil on cradled panel; signed lower right, stamped with the signature on the reverse 135/8 x 16 in. Lot en importation temporaire L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. Lot in temporary importation. In addition to the commissions and taxes, and additional import fees of 5,5% of the hammer price will be charged. The import fees can be retroceded to the purchaser on presentation of written proof of exportation outside European Union.

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Impressionniste & Moderne I - 03 décembre 2018
Date of the auction: 3 Dec 2018
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020