Auction archive: Lot number 30

PIERRE BONNARD (1867-1947)

€8,000 - €12,000
ca. US$10,873 - US$16,310

PIERRE BONNARD (1867-1947)

€8,000 - €12,000
ca. US$10,873 - US$16,310

LE CORSAGE ROUGE (MARTHE BONNARD) Etude préparatoire pour l'huile sur toile "Le Corsage rouge", 1925 Mine de plomb sur papier 17 x 11 cm Un certificat d'authenticité de Monsieur Michel Terrasse en date du 2 avril 2002, sera remis à l'acquéreur Provenance: - Galerie Berthet-Aittouarès, Paris - Collection particulière, Paris Exposition: - Probablement Paris: Galerie Berthet- Aittouarès, Pierre Bonnard La volupté du trait, 2 février au 25 mars 2006 Bibliographie: - J.H.Dauberville, Bonnard, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Tome IV, Editions Bernheim Jeune, Paris, 1992 Etude préparatoire pour l'oeuvre reproduite sous le numéro 1319 en page 261 de cet ouvrage Pierre Bonnard Le corsage, 1925, collection particulière

16 Jun 2014
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

16 Jun 2014
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124