Auction archive: Lot number 657

PIERRE BONNARD (1867-1947)

Sacha Guitry intime
28 Mar 2013
€1,200 - €1,500
ca. US$1,555 - US$1,944
€31,937
ca. US$41,401

PIERRE BONNARD (1867-1947)

Sacha Guitry intime
28 Mar 2013
€1,200 - €1,500
ca. US$1,555 - US$1,944
€31,937
ca. US$41,401

MENUET POUR PIANO DE CLAUDE TERRASSE, 1892 Projet de couverture pour le Menuet Encre, crayon et traces d'aquarelle sur papier porte l'inscription en grands caractères: "Menuet pour Piano, Cl. Terrasse" en bas à droite 29 x 37 cm (à vue) "Dessin au crayon, pinceau et aquarelle paru dans "la Revue encyclopédique", n°32, 1er avril 1892 (t.II), colonnes 476-477. Ce dessin refusé par Cranz, l'éditeur de musique, fut acheté par Roger Marx qui l'a fait reproduire dans "la Revue encyclopédique" pour accompagner l'article de G. Albert-Aurier sur "les Symbolistes". Autres illustrations par Gauguin, Redon, Serusier, M. Denis, Roussel, Vuillard, Anquetin, E. Bernard, Filigier... "Aujourd'hui, nous avons acheté à la vente Roger-Marx pour 215 + 21,50 F votre "Menuet", que poussait contre nous le fils Marx. Très jolie chose mais dont la couleur a presque complètement disparu. Vous verrez cela". Et peut-être aurez-vous la gentillesse de raviver les teintes, d'un pinceau trempé dans de la couleur à l'eau [...]. " Lettre de Félix Fénéon à Bonnard, du 13 juin 1914. Extraits du catalogue raisonné "Bonnard illustrateur" de Antoine Terrasse Editeur, Adam Biro, Paris 1988 Dans le même esprit et utilisant une mise en page similaire, l'artiste réalisera en 1893 pour son beau-frère Claude Terrase, vingt lithographies en noir illustrant un album de musique qu'il intitulera "Petites scènes familières" Bibliographie: "Bonnard illustrateur" de Antoine Terrasse, Pp.18 et 19, reproductions de l'illustration parue dans la Reevue Encyclopédique Provenance: - Collection particulière de Sacha Guitry - Collection particulière de Lana Marconi - Collection particulière, France

28 Mar 2013
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

28 Mar 2013
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124