Pierre CHAREAU (1883-1950) Guéridon, modèle MB 170 du référencier de l'artiste, en palissandre à plateau hexagonal sur piètement central à ailettes et socle hexagonal en gradin. 60 x 77 x 79,5 cm Provenance: Hôtel particulier de Monsieur et Madame REIFENBERG, 4-6 rue Mallet-Stevens, Paris XVIe, construite par MALLET-STEVENS en 1927 Resté dans la famille depuis (Quelques petits accidents sur la base) Bibliographie: -Pierre Chareau par Marc Vellay, Kenneth Frampton Editions du Regard, Paris 1994, reproduit en photographie p. 53, 80, 92, 328 -Référencé dans le catalogue raisonné : Table, v. 1923.Plateau hexagonal sur piètement en forme de tulipe à six pans et socle hexagonal. cf. MB 770, EF 610. Exécuté, entre autre, pour le Grand-Hôtel de Tours. H.60, L.79, l. 77,5. H.60, L.92, l.80. Sycomore ou palissandre ou ébène de macassar ou noyer. C.O. Dreyfus, Fleg, Grumbach, Bernheim, lHerbier. L'AMOUR DE L'ART, N°3, mars 1923, p.487. LES ARTS DE LA MAISON, été 126, plXXVI (salon), XXVII (salon détail). ART ET DECORATION, juil-déc 1927, TLII, p.45. L'AMOUR DE L'ART, n°2, février 1928, p.61. ART ET DECORATION, jan-juin 1928, T.LIII, p.35. MOBILIER ET DECORATION, n°8, juil. 1928, p.222,223,224,225. L'ART DECORATIF EN 1928, p.22. ART ET DECORATION, 1932, p.129. ENCYCLOPEDIE DES METIERS D'ART, Tome 1, pl.59, m.35. UN INVENTEUR, , 1954, p.74,75. VENTE : Monaco, 24-25 oct. 1982, 366. Enghien, Champin, 15 nov. 1981. -Pierre Chareau Editions du Salon des Arts Ménagers Union des Artistes Modernes, Paris 1954, reproduit en photographie p. 74. -Pierre Chareau Mobilier, ouvrage publié à la suite de l'exposition Pierre Chareau présentée à la Galerie Doria. Du 18 octobre 2002 au 20 février 2003. Reproduit PL. 86 et PL. 87.-Pierre Chareau Brian Brace Taylor, Editions Tashen, Berlin 1992, reproduit en photographie p. 43 et p. 66. -Pierre Chareau monographies, ouvrage publié à l'occasion de l'exposition " Pierre Chareau 1883-1950 " présentée du 3 novembre 1993 au 17 janvier 1994 dans la galerie Cci Centre national d'art et de culture Georges Pompidou, reproduit sur planche p. 39, reproduit en photographie p.136 et p. 166. Expert: Amélie MARCILHAC, 8 rue Bonaparte - 75006 Paris - 0143260047 - info@marcilhacexpert.com