Pierre CHAREAU (1883-1950) PAIRE D'APPLIQUES à platine murale de fixation en tôle noircie et cache ampoule à trois plaques d'origine en albâtre (brûlures et légères craquelures). Plaque : 28,7 x 25,7 cm (11.3 x 10.1 in.) Provenance : Galerie Art & Industrie, Paris. Bibliographie : Marc Vellay, Keneth Frampton, Pierre Chareau architecte-meublier 1883-1950, Les Editions du Regard, Paris, 1984, modèle référencé et reproduit p. 330. PAIR OF IRON AND ALABASTER WALL APPLIQUES