Pierre CHAREAU 1883-1950 Paire d'appliques à une lumière, modèle LA 415 du référencier de l'artiste à platine de fixation murale en tôle découpée repliée (traces de rouille), chacune à trois plaques d'origines, rectangulaires, se chevauchant en albâtre. Platine : 15,5 x 19 cm - larg. 25 cm (hors-tout) - prof. 12 cm Provenance: CLub House de Beauvallon. Bibliographie : Marc Velay - Kenneth Frampton " Pierre Chareau architecte-meublier, 1883-1950 ", Editions du regard, Paris, 1984, modèle référence et reproduit sur une photographie d'époque pp.74-78.