Auction archive: Lot number 90

Pierre CHAREAU (1883-1950) PAIRE DE FAUTEUILS "MF 732"

Pierre CHAREAU (1883-1950) PAIRE DE FAUTEUILS "MF 732" en acajou, modèle MF 732 du référencier de l'artiste à accotoirs enveloppant formant dossier. Un estampillé. Haut. 79 cm. (31,1 in.) - larg. 70,5 cm. (27,8 in.) - prof. 60 cm. (23,6 in.) Provenance: Grand Hôtel de Tours. Bibliographie : Kenneth Frampton et Marc Vellay, "Pierre Chareau Architecte-meublier 1883-1950", Edition du Regard, Paris, 1991 modèle référencé et reproduit p. 312, 88 et 89. A PAIR OF MAHOGANY AND FABRIC ARMCHAIRS