Pierre CHAREAU (1883-1950) PAIRE DE FAUTEUILS "MF732" à montants en acajou, ceinture et accotoirs apparents sur piètement boule aplati en métal argenté. Entièrement recouvert à l'identique de tissu crème. Estampillé sur l'un des deux du monogramme de l'artiste. Haut. 75 cm (29.5 in.) - larg. 74 cm (29.1 in.) - prof. 65 cm (25.6 in) Provenance : Galerie Delorenzo, New York. Bibliographie : Marc Vellay, Kenneth Frampton Pierre Chareau - architecte meublier, Les Éditions du Regard, Paris, 1984, modèle reproduit sur une photographie d'époque p. 72-73; "Pierre Chareau, Archives Louis Moret", 1994, Fondation Louis Moret, Martigny, 1994, Etude préparatoire reproduite p.17 et modèle similaire reproduit et référencé p.16; Pierre Chareau architecte, un art intérieur, Centre Georges Pompidou, catalogue d'exposition, Paris, 1993, p. 175 pour le dessin du modèle; Brian Brace Taylor, Pierre Chareau Designer and Architect, Taschen, Cologne, 1992, p. 53 ; André Levinson, "La demeure contemporaine", La Demeure Française, été 1925, p. 35; L'Amour de L'Art, juin 1924, p. 193; Mobilier et Décoration d'intérieur, avril-mai 1924, p. 27; Art et Décoration, janvier-juin 1928, p. 35. A PAIR OF MAHOGANY AND SILVER-PLATED METAL ARMCHAIRS