Auction archive: Lot number 138

€7,000 - €10,000
ca. US$7,541 - US$10,773

€7,000 - €10,000
ca. US$7,541 - US$10,773

Pierre CHAREAU (1883-1950) Rare suite de huit chaises modernistes modèle « MF 275 » en placage et bois de palissandre de Rio. Dossier plein incurvé à accotoirs détachés à manchettes plates courbées et large piétement droit d'angle. Assise recouverte d'une moleskine rouge bordeaux cloutée. Modèle créé en 1924 H : 85 - l : 51,5 - P : 43 cm Historique : Ce modèle d'assise à été réalisé pour les Noailles, Jean Dalsace, Daniel Dreyfus et Hélène Reifenberg Provenance : -collection particulière centre de la France -ancienne collection du directeur de la société NMPP Bibliographie : - Vue du stand de Pierre Chareau au Salon d'Automne 1926. - Marc Vellay, Heneth Frampton, « Pierre Chareau », édition du Regard, Paris, 1984, modèle similaire reproduit dans un intérieur page 101 et sur une vignette page 316. - « Pierre Chareau designer and architecte », Benedikt Taschen, Cologne, 1992, modèle similaire reproduit dans un intérieur page 90. - Marc Bédarida et Francis Lamond, « Pierre Chareau, biographie, expositions, mobilier », Norma éditions, Paris, 2023, pour un modèle similaire reproduit page 296 sous le numéro 51. Pierre Chareau, né en 1883 à Bordeaux et décédé en 1950 aux États-Unis, est considéré comme l'un des plus éminents architectes/décorateurs de l'entre-deux-guerres et l'une des figures emblématiques du mouvement moderne français de la période Art déco. Autodidacte, il intègre la branche parisienne de la firme Waring and Gillow, spécialisée dans la fabrication de meubles Arts & Crafts et s'initie alors à l'architecture et au design, avant de s'installer à son compte en 1919 au 54, rue Nollet, à Paris ; avant d'y ajouter un magasin rue du Cherche-Midi en 1924 qu'il appellera La Boutique. Il reçoit alors de nombreuses commandes et devient très vite membre des Congrès Internationaux d'architecture moderne (CIAM) et de l'Union des artistes modernes (UAM). Pierre Chareau s'est surtout fait connaître grâce à sa production de meubles et de luminaires. Ses créations sont motivées par un esprit assujetti aux exigences de la vie moderne qu'il sublimera et portera à son apogée avec son oeuvre majeure: La Maison de Verre, pour le Docteur Dalsace, qui reflète son goût pour les formes et les espaces modulables et transformables, l'usage des matières précieuses combinées au travail des meilleurs artisans de son époque. Les systèmes ingénieux qu'il intègre dans ses créations avec des plateaux pivotants, des mécanismes de roulement à billes ou la juxtaposition de plaques en albâtre, sont le reflet et font écho à son souhait de créer des meubles dont le design est parfaitement compatible avec leur fonction et qui répondent aux besoins de cette ère moderne avec précision. Expert : PBG expertise

24 Feb 2024
Valoir Maison de Ventes aux Enchères Pousse-Cornet
32, avenue Maunoury
41000 Blois
blois@poussecornet.com
+33 (2) 54 78 45 58

24 Feb 2024
32, avenue Maunoury
41000 Blois
blois@poussecornet.com
+33 (2) 54 78 45 58