Auction archive: Lot number 19

Pierre-Charles DANDRILLON (Paris 1757 - 1812)

€20,000 - €30,000
ca. US$26,402 - US$39,603
€40,000
ca. US$52,804

€20,000 - €30,000
ca. US$26,402 - US$39,603
€40,000
ca. US$52,804

Entrée du Grand Théâtre de Bordeaux Grand Théâtre de Bordeaux vu des quais Sur leurs toiles d'origines 30 x 48,5 cm Le premier est signé et daté en bas à gauche C. DANDRILLON 1778 Le second a une trace de signature en bas à droite DA... Provenance: Collection Calvé; Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, 3 décembre 1986, n° 31A et n° 31B, reproduits en couleur; Acquis à cette vente par l'actuel propriétaire. Exposition: Bordeaux, 2000 ans d'histoire, Bordeaux, Musée d'Aquitaine, 1973, p. 422, n°319 reproduit (Pierre-Bertrand-Dandrillon). Bibliographie: R. Mesuret, « Les premiers décorateurs du Grand Théâtre de Bordeaux », Bulletin de la Société de l'Histoire de l'Art Français, Paris, 1941 (1940), pp. 130-131; R. Mesuret, « La scène bordelaise au XVIIIème siècle de Servandoni à Gonzalès », Revue de l'Histoire du Théâtre, 1953, III, reproduit p. 176; C. Taillard, « Une autre vue de Bordeaux », in, le catalogue d'exposition Le port des Lumières. La peinture à Bordeaux 1750-1800, Bordeaux, Musée des Beaux-Arts, 1989, reproduits p. 27 (Pierre-Bertrand-Dandrillon). Par une peinture minutieuse et dans un souci du détail architectural, Pierre Charles Dandrillon réalise ces deux peintures en interprétant les dessins de Louis- Nicolas Louis dit Victor Louis (l'un, plume et lavis, 0,34 x 0,56 cm, est conservé aux archives municipales de Bordeaux. L'autre, lavis et encre de chine, 51 x 95,6 cm, est au musée des arts décoratif de Bordeaux. Voir les catalogues des expositions Dix ans d'acquisitions aux archives municipales de Bordeaux, Bordeaux, archives municipales, 1975, n° 33, reproduit et Les arts de théâtre de Watteau à Fragonard, Bordeaux, Galerie des Beaux-Arts, 1980, n° 149, reproduit), architecte du Grand Théâtre de Bordeaux et démontre qu'un même édifice présenté sous un autre ciel ne produit plus la même sensation. Après son séjour à Rome de 1755 à 1759 et quelques travaux réalisés à Paris, notamment la chapelle des âmes du purgatoire dans l'église sainte Marguerite, Victor Louis est appelé à Bordeaux par le gouverneur de Guyenne, le Maréchal de Richelieu, pour réaliser la nouvelle salle de spectacle. Son projet est approuvé en 1774 et le Grand Théâtre est inauguré en 1780. Son style élégant et sobre marque l'esprit d'un nouvel aménagement urbain et se retrouve dans une suite d'hôtels particuliers et de châteaux bordelais. Ayant un rapport particulier avec le monde du théâtre et de retour à Paris dans les vingt dernières années de sa vie, Victor Louis répond à la demande de Philippe d'Orléans d'agrandir la Palais-Royal et d'ajouter à cet ensemble le théâtre des Petits-comédiens ainsi que le Théâtre Français devenu en 1799 la Comédie-Française. Pierre-Charles Dandrillon élève de Demachy, est vraisemblablement à Bordeaux lors de l'élévation du Grand Théâtre avant de partir à Rome entre 1790 et 1793 et de devenir professeur de perspective à l'Ecole spéciale des Beaux-Arts de Paris. Par l'exagération de la perspective, il donne des dimensions colossales au théâtre et renforce ce caractère monumental par l'échelle, donnée au moyen de silhouettes vivement croquées et de scènes de la vie quotidienne et accentue la solitude du bâtiment. Le bâtiment seul et imposant illustre le courant néoclassique et rapproche les peintures de Dandrillon des dessins puristes presque futuristes de Claude Nicolas Ledoux, architecte contemporain de notre artiste en illustrant la description du marquis de Saint Marc récitée lors de l'inauguration du grand Théâtre « Quel spectacle enchanteur, quel monument pompeux! Sous ses voutes retentissantes Les arts parés de fleurs, les muses triomphantes Invitent les mortels à s'unir à leurs jeux [...] » (*)

26 Mar 2012
Pescheteau-Badin
16 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
infos@pescheteau-badin.com
+33 (0)1 47705090
+33 (0)1 48010445

26 Mar 2012
Pescheteau-Badin
16 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
infos@pescheteau-badin.com
+33 (0)1 47705090
+33 (0)1 48010445