Auction archive: Lot number 8

Pierre Courteys (Limoges 1520-1581) Le mois de juin Assiette d'émail peint sur cuivre en grisaille sur fond noir et rehauts de carnations et dorure, monogrammée PC et datée (15)69

€12,000 - €15,000
ca. US$13,387 - US$16,734
€19,500
ca. US$21,754
Auction archive: Lot number 8

€12,000 - €15,000
ca. US$13,387 - US$16,734
€19,500
ca. US$21,754

Pierre Courteys (Limoges 1520-1581) Le mois de juin Assiette d'émail peint sur cuivre en grisaille sur fond noir et rehauts de carnations et dorure, monogrammée PC et datée (15)69 Le mois de juin est figuré par la tonte des moutons, deux femmes à genoux maniant des forces et un berger debout entre elles, tenant sa houlette, avec une rare reprise des attributs sur l'aile comme dans la bordure de la gravure : jarres, forces, barattes et brebis ; Un cartouche dans le haut présente le monogramme PC avec un lacs entre les initiales, et en bas IUNIUS ; le revers présente le signe zodiacal sous forme d'écrevisse dans un encadrement de cuirs découpés et entrelacs à cartouches rosés sous l'aile ; le chiffre 69 apparaît au-dessus du signe du zodiac en dorure Usures, petites restaurations dans le haut de l'aile, légères reprises de dorure D. : 19 cm (7 1/2 in.) Bibliographie comparative : Philippe Verdier, "Les émaux peints de Limoges au musée des Beaux-Arts", Bulletin des Musées et Monuments lyonnais, 1987, n° 2, p. 3-13 ; p. 7-8, fig. 8 " Trésors d'émail " : Catalogue des acquisitions 1977-1992 (sous la dir. de Véronique Notin), Limoges, 1992 ; p. 133, note 43 Susan L. Caroselli, "The Painted Enamels of Limoges: A Catalogue of the Collection of the Los Angeles County Museum of Art", Los Angeles County Museum of Art 1993 ; p. 175, n° 29 ; p. 188-189 Sophie Baratte, " Les émaux peints de Limoges ", Musée du Louvre, Département des Objets d'Art, Paris, 2000 ; p. 280 " La rencontre des Héros ", regards croisés sur les émaux peints de la Renaissance appartenant aux collections du Petit-Palais, Musée des Beaux-Arts de la Ville de Paris et du Musée municipal de l'Evêché de Limoges. (Véronique Notin, Françoise Barbe), Limoges, Musée Municipal de l'Evêché, 2002, Musée des beaux-arts de la Ville de Paris, 2002, Limoges, 2002 ; p. 158-169, fig. 165 A grisaille enamel copper plate, depicting the month of June, by Pierre Courteys (Limoges 1520-1581) Cette assiette présente un décor directement inspiré de la série des travaux des mois par Etienne Delaune gravée en 1561 dans un format rectangulaire. Celle-ci, par sa composition spécifique, son style et ses dimensions, pourrait appartenir au même service que l'assiette du mois de janvier présentée au Musée des Beaux Arts de Lyon (inv. L.438 legs Lambert 1850). Le modèle des mois " aux attributs sur l'aile " sera repris par la suite par Martial Courteys, fils de Pierre, dont une série est présentée au Los Angeles County Museum (William Randolph Hearst Collection 48.2.11.1-.12).

Auction archive: Lot number 8
20 May 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auction archive: Lot number 8
20 May 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020