Auction archive: Lot number 82

Pierre DAUBIGNY 1793-1858 Portrait d'Alfred de Vigny

€0
€5,720
ca. US$6,177

€0
€5,720
ca. US$6,177

Pierre DAUBIGNY 1793-1858 Portrait d'Alfred de Vigny Miniature rectangulaire Signé 'Daubigny' en bas à droite Porte le numéro '5' sur le cadre au verso 21,5 x 16 cm (Accidents) Exposition(s) : Salon de 1836, Paris, partie du n° 450. Troisième centenaire de l'Académie française, Paris, Bibliothèque nationale, juin 1935, p 224, n° 1155 (étiquette au verso). Alfred de Vigny et les arts, Paris, musée de la Vie romantique, 22 novembre 1997 - 1er mars 1998, p. 104-105, n° 96. Bibliographie : Frédéric Henriet C. Daubigny et son œuvre gravé, 1875, p. 7, note 2. Maurice Allem, Alfred de Vigny, 1912, p. 133(repr. ). M. de Bordes de Fortage, "Les portraits d'Alfred de Vigny. Essai iconographique", dans Actes de l'Académie nationale des sciences, belles-lettres et arts de Bordeaux, Bordeaux, 1912, p. 51, n° 18. Alfred de Vigny, Œuvres complètes, éd. Paul Viallaneix, 1965, p. 2 (repr. ). Antoine Adam et al. , Littérature française, 2, 1968, p. 47 (repr. ). Alfred de Vigny, Correspondance, t. III, couverture (repr.). Hauteur : 21,50 Largeur : 16 cm

15 Nov 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

15 Nov 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020