Auction archive: Lot number 51

€60 - €80
ca. US$67 - US$89

€60 - €80
ca. US$67 - US$89

Pierre DUPONT Chants et chansons (poésie et musique). Paris, Chez l'éditeur, 1851-1854. 4 volumes in-8, demi-basane marron, dos lisses ornés (Reliure de l'époque). Vicaire, III-517. Nouvelle édition de ce recueil de chansons contenant une notice originale de Charles Baudelaire sur Pierre Dupont 120 (sur 159) chansons avec partitions, un portrait par Gigoux et 159 planches hors texte par Johannot, Andrieux, Nanteuil… Exemplaire incomplet des 39 dernières chansons remplacées par 34 chansons en double. Mouillures à quelques planches et rousseurs, inversions de livraisons.

25 May 2019
SGL Enchères
13 rue Thiers
78100 Saint-Germain-en-Laye
contact@sgl-encheres.com
+33 (0)1 39739564
+33 (0)1 39730314

25 May 2019
SGL Enchères
13 rue Thiers
78100 Saint-Germain-en-Laye
contact@sgl-encheres.com
+33 (0)1 39739564
+33 (0)1 39730314