Auction Pricedatabase

Auction: Vente Design Italien - 19 novembre 2019
was auctioned on: 19 November 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

BAUDELAIRE, Charles (1821-1867) Épreuve corrigée signée pour Pierre Dupont

Archive
Estimate: €6,000 - €8,000
ca. US$6,715 - US$8,954
Price realised:  n. a.
Lot number 220, Views: 8

BAUDELAIRE, Charles (1821-1867) Épreuve corrigée signée pour Pierre Dupont 6 juin 1861 Plaquette de 11 p. sur 6 ff. in-8 (22,6 x 14,6 cm), bradel de papier marbré (V.Champs). Épreuve abondamment corrigée de la seconde notice sur Pierre Dupont, signée en première page par Baudelaire de son monogramme. Destinée à une anthologie éditée par Eugène Crépet : Les Poëtes français, Recueil des chefs-d'oeuvre de la Poésie française (tome IV, Paris, 1862), elle paraît dans la Revue fantaisiste du 15 août 1861. Les deux hommes se connaissent et Baudelaire a déjà rédigé une première « Notice sur Pierre Dupont », destinée à être insérée en préface des Chants et Chansons de Pierre Dupont (Paris, 1851). Pas réellement élogieux, le texte de Baudelaire ne peut néanmoins cacher l'affection, voire l'attendrissement du poète pour le chansonnier : « Je sais que les ouvrages de Pierre Dupont ne sont pas d'un goû[t] fini et parfait. […] Pour achever en quelques mots, il appartient à cette aristocratie naturelle des esprits qui doivent infiniment plus à la nature qu'à l'art, et qui, comme deux autres grands poëtes, A[uguste] Barbier et madame Desbordes-Valmore, ne trouve que par la spontanéité de l'âme l'expression, le chant, l[e] cri, destinés à se graver éternellement dans toutes les mémoires.» PROVENANCE : - [Alexandrine de Rothschild] (vente Rheims et Laurin, Paris, 29 mai 1968, lot 44). - Colonel D. Sickles, (vente Laurin, Guilloux, Buffetaud, Tailleur, Paris, IVe partie, 9 novembre 1990, lot 1037). - Albert Kies (ex-libris, vente Paris, Sotheby's, 19 juin 2013, lot 80). BIBLIOGRAPHIE : - BIARD, « Baudelaire et Pierre Dupont » in Nineteenth-Century French Studies, Lincoln, 1987. Quelques taches, 1 charnière ouverte, reliure frottée.

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Design Italien - 19 novembre 2019
Date of the auction: 19 Nov 2019
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020