Auction archive: Lot number 19

PIERRE EUGÈNE CLAIRIN (1897-1980)

€200 - €300
ca. US$214 - US$322
€280
ca. US$300

€200 - €300
ca. US$214 - US$322
€280
ca. US$300

La crique Huile sur toile. Signé en bas à gauche 46 x 55 cm PIERRE-EUGÈNE CLAIRIN Pierre-Eugène Clairin, (1897-1980) est un peintre, illustrateur, graveur et grand résistant français. En 1919, il entre dans l'atelier de Paul Sérusier à l'Académie Ranson. Il rencontre Maurice Denis et Édouard Vuillard, qui l'initient à la gravure et à la lithographie. Au Salon d'automne de 1921, il présente des paysages bretons et expose ses toiles de Pont-Aven à la galerie Druet. En 1927 , il signe un contrat avec la galerie Bernheim, qui l'expose à New York. En 1929, il obtient le Prix Abd-el-Tif. Il fait à la villa Abd-el-Tif un séjour de deux ans, qu'il prolonge jusqu'en 1934 par des voyages au Maroc et dans le Sud Algérien. Il retournera régulièrement en Algérie après 1945. Pour l'Exposition universelle de 1937, il décore les pavillons de l'Île-de-France et de l'État du Vatican ainsi que le Conservatoire national de musique. Il est élu membre de l'Académie des beaux-arts en 1967 et président de la Société des peintres-graveurs français en 1970. Paul Sérusier écrivait à Clairin, qu'il considérait comme son successeur spirituel: « Je voudrais trouver en vous l'héritier d'une tradition que mes maîtres m'ont léguée, et à qui je crois avoir ajouté quelque chose, quand ce ne serait qu'un peu d'ordre. ». Lire la suite Replier

27 Nov 2015
Christophe Joron-Derem SVV
46 rue Saint-Anne
75002 Paris
contact@joron-derem.fr
+33 (0)1 4020 0282
+33 (0)1 4020 0148

27 Nov 2015
Christophe Joron-Derem SVV
46 rue Saint-Anne
75002 Paris
contact@joron-derem.fr
+33 (0)1 4020 0282
+33 (0)1 4020 0148