Dunkel patinierte Bronze Frankreich, um 1894 Pierre Félix Fix-Masseau (1869-1937) – Französischer Bildhauer und Maler Signiert links an der Plinthe „FIX.MASSEAU“ Giesserstempel und Nummerierung am unteren Rand der Rückseite Höhe: 62 cm Sehr guter Zustand und schöne Patina Provenienz: aus einer bedeutenden Deutschen Privatsammlung Dem berühmten Gegenstück im Musée d’Orsay bis ins kleinste Detail nachempfunden; Skulpturen von Pierre Félix Fix-Masseau erzielen bis zu 60.000 Euro auf internationalen Auktionen. Schätzpreis des Auctionata Experten: 15.000