Pierre-Jean DAVID dit DAVID d'ANGERS Angers, 1788 - Paris, 1856 Portrait de John Bowring, économiste et homme politique Relief en cire Signée 'David' en bas à gauche et légendée 'BOWRING' en haut à droite Portrait of John Bowring, economist and politician, wax relief, signed, by P. J. David d'Angers Hauteur : 13,50 Largeur : 12 cm Provenance : Collection Louis Pavie, Angers; Puis par descendance collection de Madame Voisin-Chasle ; Sa vente après-décès, Angers, 14 juin 1994, n° 26 ; Acquis lors de cette vente par les actuels propriétaires ; Collection particulière, Paris Bibliographie : Henry Jouin, 'David d'Angers : sa vie, son oeuvre, ses écrits et ses contemporains', Paris, 1878, t. II, p. 476 : "Bowring. Cire, appartenant à M. Victor Pavie. Donné par l'auteur" Bibliographie en rapport: Joseph George Reinis, 'The portrait medallions of David d'Angers', New York, 1999, p. 70, n° 69 Commentaire : Œuvre en rapport : jean-david-d-angers" title="Pierre-Jean David d'Angers">Pierre-Jean David d'Angers 'John Bowring', 1832, médaillon en bronze, D. 15 cm, 'P.J. david / 1832', marque 'Eck et Durand', Paris, musée du Louvre, DA 9 A Bowring (1792-1872) est considéré comme l'un des meilleurs linguistes. Il fit carrière au Parlement anglais et fut nommé gourverneur à Hong Kong puis à Hawaii.