Pierre-Jean DAVID dit DAVID d'ANGERS Angers, 1788 - Paris, 1856 Portrait d'Hélène David et Portrait de Robert David, enfants du sculpteur Deux médaillons en bronze à patine brune dans un même montage Le premier signé et daté 'David / 1830' en bas à droite et légendé 'HÉLÈNE DAVID / AGÉE DE XIX MOIS' à gauche, le second signé 'David' à gauche et légendé 'Robert David' à droite Diamètres : 7,20 cm et 7,50 cm Portraits of Hélène David and Robert David, children of the sculptor, two bronze medallions, brown patina, signed, by P.J. David d'Angers D. : 2,83 in. and 2,95 in. Bibliographie : en rapport: Joseph George Reinis, 'The portrait medallions of David d'Angers', New York, 1999, p. 128, n° 128 et p. 130, n° 129 Commentaire : Œuvres en rapport : - jean-david-d-angers" title="Pierre-Jean David d'Angers">Pierre-Jean David d'Angers 'Hélène d'Angers âgée de 19 mois', 1830, médaille en bronze, D. 26 cm, 'David / 1830', Paris, musée du Louvre, DA 50 A jean-david-d-angers" title="Pierre-Jean David d'Angers">Pierre-Jean David d'Angers 'Robert David', 1834, médaillon en bronze, D. 23,50 cm, 'David / 1834', Paris, musée du Louvre, DA 50 B