Auction archive: Lot number 267

Pierre-Joseph PROUDHON (1809-1865) écrivain et théoricien politique

€1,200 - €1,500
ca. US$1,503 - US$1,878
€1,400
ca. US$1,753

€1,200 - €1,500
ca. US$1,503 - US$1,878
€1,400
ca. US$1,753

L.A.S., Paris 20 juin 1856, à un ami lyonnais; 4 pages in-8 (répar.). Intéressante lettre politique après les inondations de Lyon. Il a appris les détails du «désastre qui a fondé sur votre malheureuse cité», et il blâme l'incurie de l'administration. «Depuis un demi-siècle on demande une vingtaine de millions pour endiguer le Rhône, à Lyon, et sur son parcours inférieur; et depuis 20 ans, gouvernement et Chambres ont refusé cette subvention nécessaire. Maintenant que le désastre est accompli, l'Empereur mettra sans doute son orgueil à cette oeuvre de salut, qui serait terminée depuis longtemps s'il s'était agi de la capitale. Car hélas! tout ce que nous faisons est ostentation pure depuis les fêtes pour la guerre, la paix, la visite de Victoria, l'accouchement de l'impératrice et le baptême du fillot, jusqu'à la guerre de Crimée, au Congrès de Paris, au draînage, et aux chemins de fer!»... Il raconte avec humour comment, allant de Besançon à Paris, il a croisé «le train de l'Empereur, de son état-major, de ses guides, de sa valetaille», allant «au secours des Lyonnais», et critique cette ostentation qui eût été avantageusement remplacée par un acte financier fort, tel qu'un abandon d'un quart de sa liste civile. «Que sont donc ces aumônes de 10,000, 20,000, 100,000 fr.; ensemble un demi-million, de la part d'un Sire qui s'adjuge 30 millions de revenus, et qui puise à discrétion au Trésor public? Les fêtes données à Victoria ont coûté à elles seules plus de 10 millions; celle du baptême, pour Paris seulement au moins deux millions; mais l'empereur a couru à cheval sur le môle de la Guillottière! [...] Cela durera-t-il longtemps encore? Cela tomberait demain, mon digne ami, sans la haine réciproque des vieux partis qui fait toute la force de l'établissement actuel; sans l'obstination des vieilles idées, qui ne disparaîtront qu'avec la génération qui les représente»... Il brosse un sombre tableau de sa santé, puis donne des explications sur la lettre de soutien qu'il a donnée imprudemment au sieur C., pour être introduit auprès de la famille du représentant du peuple Duché: «j'ai pensé qu'un homme qui recherchait le témoignage de ma considération à une époque où le soupçon de socialisme faisait proscrire tant de citoyens, méritait cette considération à tous égards [...]: il m'est bien doux de voir mes lettres recherchées comme une marque de probité et de bonnes moeurs; mais il m'est encore plus pénible d'apprendre que ceux à qui j'ai pu m'intéresser sont indignes d'estime ou coupables»

14 Jun 2012
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

14 Jun 2012
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720