Mächtiger Hirsch wird von vier Jagdhunden gestellt und wehrt sich mit seinem Geweih. Links unten auf der Plinthe signiert "P.J.Mene". Höhe 41 x 66 cm. Gewicht 37,2 kg.Literatur: M. Poletti and A. Richarme, Pierre-Jules Mêne 1810 - 1879. Catalogue Raisonné, Paris, 2007, S. 50, Nr. CHA 2.Pierre-Jules Mêne (1810 - 1879), berühmter französischer Bildhauer und Pionier in der Ausführung von Tierportraits im 19. Jhdt. Soll vom Landgut eines ehemaligen Madrider Bürgermeisters stammen. Zustand:II Kategorie: Gemälde und Skulpturen