Auction archive: Lot number 2227

Pierre Jules Mêne (1810 - 1879) - jagdliche Bronze "Grande Chasse au Cerf"

Reserve
€7,000
ca. US$7,740
€690
ca. US$762

Reserve
€7,000
ca. US$7,740
€690
ca. US$762

Mächtiger Hirsch wird von vier Jagdhunden gestellt und wehrt sich mit seinem Geweih. Links unten auf der Plinthe signiert "P.J.Mene". Höhe 41 x 66 cm. Gewicht 37,2 kg.Literatur: M. Poletti and A. Richarme, Pierre-Jules Mêne 1810 - 1879. Catalogue Raisonné, Paris, 2007, S. 50, Nr. CHA 2.Pierre-Jules Mêne (1810 - 1879), berühmter französischer Bildhauer und Pionier in der Ausführung von Tierportraits im 19. Jhdt. Soll vom Landgut eines ehemaligen Madrider Bürgermeisters stammen. Zustand:II Kategorie: Gemälde und Skulpturen

3 May 2017 - 4 May 2017
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

3 May 2017 - 4 May 2017
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999