Groupe de chevaux arabes ou Accolade. Bronze patiné, épreuve ancienne signée sur la terrasse et datée 1865. L.67 P. 24 H. 44 cm Exemplaire reproduit dans Pierre Jules Mêne catalogue raisonné 2007 p. 76. Chien se léchant la patte Bronze à patine brune Epreuve ancienne signée P.J. Mène 11,5 x 12,5 cm Pierre Jules MENE (1810-1879) Chasse au lapin (groupe chiens au terrier), 1853 Groupe en bronze patiné. Signé sur la terrasse. Epreuve d’édition ancienne fin XIXe siècle H. 20 cm