PIERRE JULES MENE 1810 Paris - 1879 ebenda Pferd am Zaun Bronze, braun patiniert. H. 19 cm, B. 27 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'J.P. Mene'. Ovalförmige, naturalistisch gearbeitete Plinthe mit der naturgetreu ausgeführten Figur eines an einem Zaun stehenden Pferds. Min. rest. und ber.