Pierre-Jules Mène
(Paris 1810 - Paris 1879)
Imposante Tiergruppe 'Löwin, ein Krokodil angreifend'
Meissen, das Modell von 1853, zeitnahe Ausführung. Porzellan, farbig staffiert. Auf der Oberseite der Plinthe sign. 'P.J.MENE'. Modellnr. 'B 113'. Min. Chips. Schwertermarke. 13 x 34 x 16 cm. - Französischer Bildhauer, Mène war neben Barye einer der bedeutendsten französischen Bildhauer des 19. Jhs. und stellte seit 1838 regelmäßig im Pariser Salon aus. Seine Tierdarstellungen wurden schon zu Lebzeiten hoch gehandelt, dabei zählt der Hund zu seinen Hauptmotiven. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.
Pierre-Jules Mène
(Paris 1810 - Paris 1879)