Pierre-Jules MÊNE Paris, 1810 - 1879 Jockey à cheval Bronze à patine brune, fonte ancienne, signée 'P. J. MÊNE' sur la terrasse Hauteur : 42 Largeur : 45 Profondeur : 14 cm Bibliographie : en rapport : Michel Poletti et Alain Richarme, 'Pierre-Jules Mêne. Catalogue raisonné', Paris, 2007, p. 43, modèle référencé sous le n° F14