Pierre-Jules MÊNE Paris, 1810 - 1879 Picador à cheval Bronze à patine brun clair nuancé Signé 'P. J. MENE. 1876' sur la terrasse à droite (Manque une passementerie dans le dos du sujet et un élément sur le chapeau) Picador on horseback, bronze, light-brown patina, signed and dated, by P. J. Mêne Hauteur : 94 Largeur : 73 Profondeur : 25,50 cm Bibliographie : en rapport : Michel Poletti et Alain Richarme, 'Pierre Jules Mêne. Catalogue raisonné', Paris, 2007, p. 46, modèle répertorié sous le numéro F 17