PIERRE LAHAUT (1931-2013) Veuve pour une cause injuste, 1967 Huile sur toile. Signée et datée au dos. H_180 cm L_195 cm Provenance: acquis auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire. Exposition: - Palais des Beaux-Arts de Bruxelles, 1967. - Rétrospective des oeuvres de Pierre Lahaut des «années 60», de mars à juillet 2017, aux Musées royaux des Beaux-Arts de Belgique à Bruxelles. Bibliographie: - Palais des Beaux-Arts, restrospective, 1967, reproduit en couverture du catalogue. - Musée Royaux des beaux-Arts de Belgique, Pierre Lahaut Les années 60, reproduit p. 59 n°29