Auction archive: Lot number 287

€1,000 - €1,500
ca. US$1,178 - US$1,767
€1,280
ca. US$1,507

€1,000 - €1,500
ca. US$1,178 - US$1,767
€1,280
ca. US$1,507

Pierre LOTI 24 L.A.S. (une non signée), 1884-1894, à Marcel Sémézies à Montauban ; environ 50 pages la plupart in-12 ou in-8, 2 enveloppes. On joint 3 télégrammes, une carte d'invitation et une carte de visite avec ajouts autogr., une dédicace a.s. découpée de son discours de réception à l'Académie, de Pierre Loti à Sémézies ; une carte autogr. de Mme Julien Viaud au même ; une L.A.S. d'Émile Pouvillon à Sémézies au sujet de Loti ; et 6 L.A.S. de Samuel Loti-Viaud au même. Très belle correspondance amicale et littéraire, d'abord signée " Julien Viaud " puis " Pierre Loti ". [Marcel Sémézies (1858-1935), de Montauban, avait quitté la magistrature pour se consacrer aux lettres : poète, romancier, journaliste, érudit, secrétaire général de l'Académie des sciences, belles-lettres et arts de Tarn-et-Garonne, il se lia d'amitié avec Pierre Loti à qui il rendit visite à Rochefort, et qu'il fit entrer dans la " Compagnie des Mousquetaires gris de M. de Baugé " sous le nom de Simbad le Marin. Il a laissé des Mémoires de ma vie et de mon temps (Montauban,2004).] La correspondance commence au début de leur amitié, en 1884, lorsque Sémézies rend visite à Loti à Rochefort : " vous aurez un désenchantement certain quand vous verrez le garçon tout ordinaire et "comme tout le monde" que je suis. Tant pis, je vous reçois avec grand plaisir "... Remerciements pour l'envoi d'un poème : bien qu'il n'aime pas en général les vers, " je les aime quand ils sont jolis et je vous assure j'ai beaucoup aimé le sonnet [...] ; seulement vous avez peint trop beau mon logis, et les femmes vont en rêver "... Séjour de Loti à Montauban : " Merci aux mousquetaires [Les Mousquetaires gris, groupe littéraire fondé notamment par Sémézies] du bon accueil que j'ai reçu "... Félicitations pour le roman de Sémézies L'Étoile éteinte (Ollendorff 1886), " bien joli livre [...] écrit par un garçon de cœur - allons, vous êtes un gentil petit mousquetaire, vous avez du talent et je vous serre la main en vous prédisant mille bonnes choses pour l'avenir "... [Octobre 1886]. Loti l'invite à son mariage et lui demande l'adresse des Mousquetaires habitant Bordeaux pour les convier à la bénédiction... C'est au tour de Sémézies de se marier, mais Loti ne peut pas venir... Touchante lettre suite à une fausse couche : " personne mieux que moi ne peut comprendre votre chagrin " ; il espère que cet incident n'aura pas les mêmes suites graves que pour sa femme (qui avait vécu la même expérience peu de temps avant), et lui prédit pour l'an prochain un gentil bébé... [Février-avril 1888]. Plusieurs lettres pleines d'une excitation palpable, à propos de la préparation du célèbre dîner Louis XI que donna Pierre Loti le 12 avril 1888 dans la salle médiévale de sa demeure à Rochefort. Loti expose d'abord son projet, en détails : " Le dîner aura lieu sous le règne du roi Louis XI, vers 1430. Les mets et la manière de servir seront conformes aux usages de ce temps-là. Pour être admis, le costume de l'époque sera de toute rigueur ". Les invités sont priés de choisir des costumes de couleurs éteintes, comme " saupoudrés de la poussière du temps ", ainsi qu'un nom d'époque, qui sera annoncé ; peu d'éclairage ; les fourchettes n'existant pas, il faudra s'en passer ; et " autant que possible on emploiera dans la conversation les formules et le langage du temps "... Loti compte sur son ami pour faire des recherches " sur les choses dinatoires de cette époque : menus, manière de servir, ustensiles à mettre sur la table, etc... Songez-vous toujours à votre entrée en Ménestrel ? ". Il le remercie et le félicite : " les deux pièces que vous avez apprises sont parfaites ", il faut les réciter toutes les deux. Il va à Paris commander " un paon avec ses plumes, qui me semble un mets de rigueur ", et veut des indications sur la vaisselle... Sémézies lui est d'une aide précieuse, mais Loti craint qu'il ait de ce dîner une vision trop grandiose et qu'il soit déçu. Il va faire essayer toutes les sauces et pr

6 Oct 2020
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

6 Oct 2020
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720