Pierre LOUŸS et Édouard CHIMOT 1870-1925 - 1880-1959 Les chansons de Bilitis Paris, éditions d'art Devambez, 1925 In-folio (33,5 x 25,5 cm), en feuilles, sous couverture beige rempliée ornée d'une vignette en couleurs, étui-chemise à l'imitation du cuir de couleur bordeaux Un des 40 exemplaires hors commerce sur Japon ancien, réservés à l'auteur et à ses amis. Celui-ci est un exemplaire réservé spécialement à Monsieur Édouard Champion, signé au crayon par l'illustrateur. Il contient un dessin original signé d'Édouard Chimot, 21 eaux-fortes originales, un frontispice en 4 états, un bandeau à la préface en 4 états, 18 planches sous serpentes légendées chacune en 4 états sauf « La Tentative » en 5 états, une planche refusée en un seul état figurant dans la table des illustrations. Provenance : - Édouard Champion (exemplaire nominatif) Quelques petites rousseurs, étuichemise cassé et gauchi