Pierre LOUŸS et Édouard CHIMOT 1870-1925 - 1880-1959 Les poésies de Méléagre Paris, éditions d'art Devambez, 1926 In-folio (33 x 25,2 cm), en feuilles, sous couverture beige rempliée et ornée d'une vignette, étui-chemise de papier marbré bordeaux Bel ouvrage des Poésies de Méléagre de Pierre Louÿs, enrichi d'un dessin original et de 15 eaux-fortes originales en couleurs d'Édouard Chimot. Un des 50 exemplaires sur papier Japon impérial (n°39) comprenant trois états des eaux-fortes (état en noir avec remarques, état de décomposition et l'épreuve définitive en couleurs) à l'exception du frontispice en 4 états. Quelques taches et jaunissements, couverture insolée, étui frotté