Pierre PAULIN (1927-2009) Rare suite de 8 fauteuils dits "Palmette" à haut dossier - 1983 Structure en amarante verni, dossier marquetté, assise cannée Mobilier prototypé au Mobilier national puis édité en série limitée par Pierre Paulin Signés et estampillés "Mobilier national ARC" et numérotés A RARE SET OF EIGHT SOLID VARNISHED AMARANTH WOOD AND CANE "PALMETTE" ARMCHAIRS WITH HIGH BACK BY PIERRE PAULIN - 1983 Hauteur : 123 Largeur : 455 Profondeur : 57 cm Provenance : Pierre Paulin Collection particulière, Paris Puis par descendance par l'actuel propriétaire Bibliographie : C. Geel, "Pierre Paulin Designer" , Editions Archibooks, Paris, 2008. Exemplaires similaires reproduits p. 11 et 249 N. Descendre, "Pierre Paulin, L'homme et l'oeuvre", Editions Albin Michel, Paris, 2014. Exemplaires similaires reproduits pp. 118, 186 et 187