Pierre PAULIN (1927-2009) Unique ensemble comprenant une suite de 11 fauteuils dits "d'homme" et une table à jeu - 1983 Piètement et structure en sycomore verni, ceinture marquetée, plateau recouvert de feutre vert, assise cannée Fauteuils signés et numérotés Fauteuils : 76 x 56.5 x 50 cm Table : 88 x 151.5 x 191 A UNIQUE SET OF 11 SOLID SYCAMORE WOOD AND CANE "HOMME" ARMCHAIRS AND ONE SOLID SYCAMORE WOOD AND FELT GAME TABLE BY PIERRE PAULIN - 1983 Provenance : Pierre Paulin Collection particulière, Paris Puis par descendence par l'actuel propriétaire Bibliographie : C. Geel, "Pierre Paulin Designer" , Editions Archibooks, Paris, 2008. Exemplaire de fauteuil similaire reproduit p. 248 N. Descendre, "Pierre Paulin, L'homme et l'oeuvre", Editions Albin Michel, Paris, 2014. Exemplaire de fauteuil similaire reproduit p. 186