Auction archive: Lot number 71C

Pierre PAULIN (1927-2009) Unique ensemble comprenant une suite de 11 fauteuils dits "d'homme" et une table à jeu - 1983

€25,000 - €35,000
ca. US$28,635 - US$40,089
€22,100
ca. US$25,313

€25,000 - €35,000
ca. US$28,635 - US$40,089
€22,100
ca. US$25,313

Pierre PAULIN (1927-2009) Unique ensemble comprenant une suite de 11 fauteuils dits "d'homme" et une table à jeu - 1983 Piètement et structure en sycomore verni, ceinture marquetée, plateau recouvert de feutre vert, assise cannée Fauteuils signés et numérotés Fauteuils : 76 x 56.5 x 50 cm Table : 88 x 151.5 x 191 A UNIQUE SET OF 11 SOLID SYCAMORE WOOD AND CANE "HOMME" ARMCHAIRS AND ONE SOLID SYCAMORE WOOD AND FELT GAME TABLE BY PIERRE PAULIN - 1983 Provenance : Pierre Paulin Collection particulière, Paris Puis par descendence par l'actuel propriétaire Bibliographie : C. Geel, "Pierre Paulin Designer" , Editions Archibooks, Paris, 2008. Exemplaire de fauteuil similaire reproduit p. 248 N. Descendre, "Pierre Paulin, L'homme et l'oeuvre", Editions Albin Michel, Paris, 2014. Exemplaire de fauteuil similaire reproduit p. 186

20 Nov 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

20 Nov 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020