Auction archive: Lot number 45

Pierre PENA et Matthias de l’OBEL XVIe-XVIIe siècle - 1538-1616 Nova Stirpium adversaria

€1,000 - €2,000
ca. US$1,119 - US$2,239
€1,264
ca. US$1,415

€1,000 - €2,000
ca. US$1,119 - US$2,239
€1,264
ca. US$1,415

Pierre PENA et Matthias de l'OBEL XVIe-XVIIe siècle - 1538-1616 Nova Stirpium adversaria Anvers, Christophe Plantin, 1576 In-folio (29 x 19,6 cm), [2], 471 p., 15 p., 24 p., [6] f. (A-Z6, Aa-Pp6, Qq4, Rr4, †4, ††4, *4, **4, ***4, ****4, *****2), vélin souple ivoire à rabats et lacets, dos lisse à nerfs apparents (reliure de l'époque) Seconde édition, la première en 1570 à Londres, de la seconde partie de ce traité de botanique abondamment illustré de gravures in-texte, dont 34 dans l'appendice, toutes sur bois. Cet exemplaire comprend les cartons des p. 10, 32, 150, 252 et 400, le Formulae aliquot remediorum de Guillaume Rondelet ainsi que les tables en latin, français, allemand, anglais, espagnol et italien. Provenance : - Couvent carmélite à Agen (Timbre humide sur p. de titre « Prior conv. Aginensis carm. disc. ») Bibliographie : - JOHNSTON, The Cleveland Herbal, Botanical, and Horticultural Collections, Kent, 1992, n°115 - Catalogue de la collection d'anciens ouvrages de pharmacopée français et étrangers, ONP, Paris, 1967, n°10 Taches et rousseurs, brunissures, déchirures et manques marginaux, déchirure au titre-frontispice avec atteinte à l'image, reliure défraîchie, petits manques, lacets manquants, dos en cours de désolidarisation

19 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

19 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020