Auction archive: Lot number 359

€750
ca. US$962

€750
ca. US$962

Pierre POIVRE (1719-1786) voyageur et naturaliste, administrateur de l'Île Bourbon et de l'Île de France, où il implanta de nombreuses épices. P.S., au Port Louis Isle de France [Maurice] 27 octobre 1769 ; 1 page in-fol., cachet de cire rouge aux armes (portrait gravé joint). Rare certificat de sépulture à Port Louis du forgeron Pierre Gigousse, natif de Pluvigné, évêché de Vannes, établi et signé par Boutenot, « Préfet apostolique et vicaire général », puis certifié et signé par « Nous Pierre Poivre Chevalier de l'Ordre du Roi, Commissaire général de la Marine, ordonnateur faisant fonction d'intendant aux Isles de France et de Bourbon », etc. On joint un imprimé : Loi Relative au commerce au-delà du Cap de Bonne-espérance & aux Colonies françoises, 6 juillet 1791 [avec version allemande, impr. de Colmar] ; une P.S., attestation de domiciliation sur l'Isle de France, signée par le corps administratif de la colonie, 15 novembre 1799 ; et une P.S. par Joseph Romain-Desfossés, chef de la Division navale de Bourbon, Ste Marie de Madagascar 20 juin 1847 : « État nominatif des officiers et élèves composant les Etat-majors des batimens de la Division ».

29 Nov 2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

29 Nov 2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930